参考资料:千年土王府+天门山+张家界核心景区4日私家团
张家界游玩手册:三日游
张家界游玩手册:五日游

D0 - 10/13 上海 - 张家界

11:00 - 08:00 搭乘K533列车(11:31 - 07:37)到张家界

D1 - 10/14 张家界景区

预定黎家父子娱乐部网3天2晚游线路(520元/人,6人独立成团,小黎:15974449945)
费用包含:
1.门票:含以上行程内所列景点的门票;2.住宿:含两晚张家界黎家父子驴友客栈住宿;
3.导游:含优秀国证 导游全程贴心服务费用;
4.用餐:以上线路,含行程内用餐两早五正,用餐标准按人数相应安排(景区内安排为农家餐);
5.保险:含旅行社责任险;
费用不包含:
1.景区索道:景区内缆车,索道,观光小火车,电梯等代步工具费用;
2.大交通费:不含游客所在地区往返张家界的机票,火车票等大交通费用;
3.其他费用:个人的消费,自费项目及因不可抗力因素所产生的额外费用等;
08:00 - 09:30 导游将按提前约定好的时间在火车站接游客,前往张家界国家森林公园门票站,由导游统一购票进入景区(门票3日内有效).
行程距离:约35公里;行驶时间:约90分钟;
09:30 - 10:00 坐环保车上山,中途可以观看(将军岩),上山以后直接到客栈放行李以及休息
10:00 - 10:40 景区环保车往天子山山顶
行程距离:约20公里;行驶时间:约40分钟;
10:40 - 12:40 山顶游览,天子山一带风光旖旎,尤以云海,石涛,冬雪,霞日最为壮观.天子山山顶游览:云青岩观景台,御笔峰,仙女献花,贺龙公园,西海,远眺天台等景点.
浏览:约120分钟(90);
12:40 - 14:00 午餐: 张家界黎家父子驴友客栈
14:00 - 18:00 游览大观台景区:(天子座,仙人桥,神鸡啄食,一步难行),远观【十里画廊全景】;大观台景区数仙人桥最能令人叹为观止!一座宽约1.5米,长约10多米的石桥横跨两座万丈绝壁之上;桥下云雾缭绕,深不见底!偶有鸟兽异响起于谷底!为仙人桥景区增添几分神秘.晚观张家界天子山日落-绚丽彩霞.
张家界10月日落时间约18:00 - 18:30
18:00 - 19:00 晚餐: 张家界黎家父子驴友客栈
住宿: 张家界黎家父子驴友客栈

D2 - 10/15 张家界景区

06:00 - 07:00 可观看张家界四大奇观之一的【大观台日出】(需天气好)
张家界10月日出时间约6:30 - 7:00
07:00 - 08:00 早餐: 张家界黎家父子驴友客栈
08:00 - 11:30 游玩张家界景区最漂亮的地方杨家界景区(天波府,一步登天,空中走廊,三道鬼门关,杨门女将,回音壁,情人峰,五指山,五郎拜佛等景点),大湘西最著名的土匪窝--乌龙寨,寨上有孤寨悬梯,悍匪窟穴等残迹,这里因其山寨盘踞的山势险恶,当夜幕来临时其形如一条盘踞在山岭上的乌龙而得名!是常规旅游团没有时间安排前往的绝佳景区
11:30 - 12:30 午餐:
12:30 - 15:00 抵达山上后游览袁家界:游天下第一桥,南天一柱(即电影<阿凡达>中的哈利路亚山),迷魂台等景点.
浏览:约150分钟(120);
15:00 - 17:30 下午可以去老屋场,老屋场是一处未开发的景点,需要另外包车前往,都是崎岖的山上小路,只能让两辆微面交汇通过.老屋场可以看神兵聚会和空中田园等景点,景色都非常美,完全不是黄石寨能看到的.但是游览老屋场一定要注意安全,因为未开发所以都是没有防护栏的,而且景点面积都不大,人多的情况下就很危险,而且一定要穿防滑的运动鞋,为了自己的安全着想一定要小心,否则一失足就坠入万丈深渊了.(160元/车)
18:00 - 19:00 晚餐: 张家界黎家父子驴友客栈
住宿: 张家界黎家父子驴友客栈

D3 - 10/16 张家界景区

06:00 - 07:00 可观看张家界四大奇观之一的【大观台日出】(需天气好)
张家界10月日出时间约6:30 - 7:00
07:00 - 08:00 早餐: 张家界黎家父子驴友客栈
大件行李打包交由旅行社负责托运到市区客栈
08:00 - 08:30 乘百龙电梯(价格:单程56元,双程112元;开放时间:8:00-17:30)下山至水绕四门.
行程距离:约16公里;行驶时间:约20分钟;浏览:约8分钟;
08:30 - 10:00 乘坐景区环保车前往十里画廊(全程;十里画廊观光电车:单程30元,双程40元):观采药老人,寿星迎宾等景点.
行程距离:约10公里;行驶时间:约15分钟;浏览:约75分钟(60);
小火车旁就是木质的游览道,游览道非常好走,耗时也不长,还可以观赏沿途景观
10:00 - 13:00 乘车至被誉为"世界上最美丽峡谷"之一的金鞭溪大峡谷(金鞭溪因其上游的金鞭岩而得名.它全长5公里,西汇琵琶溪,东入索溪,两岸是一条曲折幽深的峡谷.沿石板游道顺溪而下,绝佳景点有闺门倒影,金鞭岩,紫草潭,千里相会,跳鱼潭等.蜿蜒于奇峰峡谷间,水随山转,山因水活,一步一景,如画如诗.)
步行游览全程:金鞭岩,紫草潭,千里相会,神鹰护鞭,劈山救母,水绕四门等景点.
行程距离:约8公里;浏览:约180分钟(150);
13:00 - 14:00 午餐:
14:00 - 18:00 如果有时间,乘车至黄石寨.在山脚下排队自费乘坐黄石寨索道上至森林公园内最大的凌空观景台--黄石寨(俗话说"不上黄石寨,枉到张家界",可见黄石寨在张家界风光中的地位了.相传汉朝张良看破红尘,辞官隐居江湖.在这里云游时被官兵围困,后得师父-黄石公的帮助脱险,因而把这里称作黄石寨.)
游览山顶景点:六奇阁,摘星台,五指峰等.黄石寨景点游览结束后步行或乘坐黄石寨索道下山.
自费项目:黄石寨索道(单程50元/人,往返96元/人)
行程距离:约8公里;浏览:约240分钟;
绕观景路线环行一周后,建议步行下来,路上还有景观.
18:00 - 19:00 在张家界国家森林公园门票站换乘旅游车,返回市区酒店.
行程距离:约35公里;行驶时间:约40分钟;
住宿: 荣华宾馆(68元/标间),地址:张家界市区天门山索道斜对面,手机13787978995,座机:0744-2160923

D4 - 10/17 张家界市区

08:30 - 15:00 前往张家界第2个国家森林公园--天门山国家森林公园.在大索道下站乘坐世界上最长的高山客运索道--天门山观光索道上山至大索道上站(约30分钟),游览山顶景点:凌霄阁,倚虹关,李娜小屋等.若够胆大,可以走走鬼谷栈道,体验腾云架雾的新鲜和刺激.然后乘坐大索道到索道中站(约15分钟),乘环保车(约20分钟)到世界上最高的天然穿山溶洞-天门洞,登上福禄寿喜台,挑战999级天梯(约60分钟).游览结束后乘环保车返回索道中站(约20分钟),再乘大索道返回索道下站(约15分钟).
行程距离:约8公里;行驶时间:约20分钟;浏览:约330分钟(270);
17:30 - 16:00 搭乘列车(17:56 - 15:55)返回上海

预算

D0 (335 + 100) * (1 + 20%) ≈ 520
D1 520 * (1 + 20%) ≈ 620
D2 27 * (1 + 20%) ≈ 30
D3 (56 + 40 + 96 + 34 + 100) * (1 + 20%) ≈ 390
D4 (220 + 335 + 100) * (1 + 20%) ≈ 790
合计 520+620+30+390+790 ≈ 2400

餐饮

乐口福酒店(52元/人),地址:永定区大庸府城食街(近市人民医院),电话:0744-2199788
推荐菜:剁椒鱼头(13)岩耳炖土鸡(12)锅巴盖肉(9)香芋排骨(3)粉丝煲(3)
交通:天门山索道->公交乘坐4路(15分钟,6站)->百货大楼->步行约5分钟,400米->乐口福家常菜

购物

张家界的特产简称三宝一绝.三宝为:葛根粉,蕨根粉,岩耳,一绝为杜仲茶.野生猕猴桃和桑植盐豆腐干也比较著名,具有土家特色的"辣妹子"辣腊,龟纹石,土家粘贴画,土家织锦等都值得考虑.
张家界购物商圈
张家界市区不大,比较大型齐全的购物场所有广和购物中心和梅尼超市等,另外还有两条商业步行街,也可以买到当地的各种特产.一是人民广场商业步行街,位于永定区人民广场,普光禅寺附近;二是天子街,位于武陵源区武陵大道.
购物贴士
1.猕猴桃要买那种个小的野生猕猴桃(而大个的猕猴桃都是人工种植的),约比鸡蛋大些,只要1元钱1斤,味道酸酸甜甜的很鲜.如果想带回家再品尝,一定要拣生的买,因为熟的容易烂;
2.不要随便出手买所谓的"古玩","奇石","名贵药材"等,除非您非常内行,否则容易被骗;
3.山中会有当地人兜售"千年人型何首乌",全是假的,千万别去买.

地图

image